Мобильный Google Chrome: новая система защиты паролей

Мобильный Google Chrome: новая система защиты паролей

Разработчики мобильной версии Google Chrome сообщили, что в новой версии браузера для Android и iOS добавлена система защиты сохранённых пользовательских паролей.

Cпециальный алгоритм будет распознавать взлом пароля. Система оповестит владельца смарфона, если сохранённые в браузере пароли были скомпрометированы, и перенаправит на страницу для смены пароля.

Чтобы проверить, есть ли у вас взломанные пароли, Chrome отправляет копию ваших учётных данных в Google с помощью специальной формы шифрования. Данные автоматически сравниваются с позициями в базе скомпрометированных паролей. Сам Google не может получить доступ к этой информации.

В Chrome 86 будет запущен ряд дополнительных функций для повышения безопасности пользователей, в том числе:

  • Улучшенный безопасный просмотр для Android. Теперь браузер будет обмениваться данными с Google в режиме реального времени, проверяя наличие вредоносных программ или попыток фиштинга на веб-страницах и в загрузках. Пользователи будут получать специальное предупреждение, прежде чем отправить данные через веб-форму.
  • Функция подтверждения автоматически заполняемых паролей с помощью Face ID, Touch ID или кода на iOS. Также пользователи iPhone теперь могут использовать Chrome в качестве браузера по умолчанию.